Гибдд намерена увеличить количество регулировщиков на дорогах Казани

Для облегчения транспортной ситуации в часы пик на дорогах Казани будет увеличено число сотрудников ГИБДД, занимающихся регулировкой дорожного движения. Об этом заявил вчера на совещании в исполкоме Казани начальник отделения дорожного надзора ГИБДД Казани Глеб Мезин. «С 10 сентября мы на 16 постов увеличим число регулировщиков на наиболее загруженных участках. Также будет проводиться усиленная работа по эвакуации автомобилей, припаркованных в неположенном месте и мешающих движению других транспортных средств. При этом эвакуация будет проводиться не только с центральных улиц, но и с улиц, примыкающих к наиболее затрудненным для движения участкам, например ул. Чернышевского»,— сообщил он. Мэр Казани Ильсур Метшин отметил «низкую культуру вождения водителей»: « Куда только такие водители не пытаются пролезть!» И добавил, что «много вопросов и к регулировщикам»: «Необходимо увеличить их количество, а также провести работы по повышению их квалификации, научить правильно работать».

«Добавили перчинки» // Эксперты ищут рецепт против экстремизма

Эксперты, мусульманские и православные деятели вчера попытались сформулировать способы профилактики религиозного экстремизма среди молодежи. Обсудив проблему на круглом столе, единого рецепта они не нашли. Одни выступали за просвещение, чтобы дать молодым установку на «правильное» в религии, другие же напоминали о равных правах «всех религиозных движений» и предлагали не «поддерживать только одну систему». Третьи говорили о необходимости межконфессионального диалога, а их оппоненты утверждали, что прихожане к этой идее «относятся настороженно», боясь «потерять свою идентичность». Мнения выслушал КИРИЛЛ АНТОНОВ.

Заключенный не остался без дела // Арестанта казанской колонии заподозрили в избиении надзирателя

В связи с бунтом в казанской исправительной колонии (ИК) №2, заключенные которой устроили погром после того, как оперативники перехватили переданный им с воли чай, возбуждено уголовное дело. К ответственности привлекают заключенного Альфреда Хайриева, отбывающего срок за убийство. По версии следствия, во время беспорядков он напал на сотрудника колонии и избил его. Однако ранее родные заключенных заявляли об обратном, утверждая, что массовое избиение устроили сотрудники учреждения.

Резиновый рынок обещают растянуть // Китайский производитель шин заявил об экспансии в Татарстан

Китайский производитель автомобильных шин компания Triangle Group предпринимает экспансию в Татарстан. Вчера она заявила о намерении занять порядка 6% рынка шин республики и стать «преимущественным поставщиком» для государственных структур региона. Эксперты сомневаются в реальности осуществления таких планов, отмечая, что бренд в регионе неизвестен и что против него играет представление потребителей о «китайском качестве». В то же время участники рынка отмечают, что за счет низкой цены китайский производитель вполне может потеснить российские заводы.

Семейное ОАО сенатора в долгу перед банками // Заведено уголовное дело о невозвращении «Вамином» кредитов на 11 млрд рублей

В отношении руководства крупнейшего в Татарстане агрохолдинга ОАО «ВАМИН–Татарстан», который является семейным бизнесом сенатора от республики Вагиза Мингазова, возбуждено уголовное дело. Поводом стало заявление пяти банков о невозвращении им долгов по кредитам на сумму 11 млрд руб.

Центр Казани сверкнул «лысиной» // Власти констатируют деградацию исторической части города

Вчера главный архитектор Казани Татьяна Прокофьева заявила, что низкая плотность жилой застройки в центре Казани может привести к «вымиранию» и «окончательной деградации центра города». Эксперты видят причины в «отсутствии правил игры» для застройщиков и в том, что значительные участки «просто кто-то держит», не осваивая. Они отмечают, что «во всем мире» муниципалитеты имеют право выкупа земель, если они долго не используются.

Курировать не вредно // Сергей Дарькин будет представлять Минрегион в ПФО

Заместитель министра Минрегионразвития РФ Сергей Дарькин будет курировать Приволжский федеральный округ. Как сообщили „Ъ“ в министерстве, в ближайшее время будет утверждено положение о межрегиональном управлении Минрегионразвития в федеральных округах. В статусе куратора ПФО бывший губернатор Приморья готов поучаствовать в формировании социально-экономических программ регионов округа, но политологи предполагают, что господин Дарькин будет участвовать и в политической жизни, деля сферы влияния с полпредством.

Депутаты рассмотрят 11 кандидатур в ЦИК республики

Вчера члены комитета Госсовета по госстроительству и местному самоуправлению внесли на рассмотрение регионального парламента список кандидатур членов с правом решающего голоса для назначения в состав ЦИК Татарстана. Депутаты утвердили 11 кандидатур, выдвинутых согласно избирательному законодательству. Среди них выдвинутый от ЦИК России министр юстиции республики Мидхат Курманов, от ЦИК Татарстана — секретарь нынешнего состава комиссии Валентина Каменькова, от «Единой России» — сотрудник исполкома местного отделения Елена Григорьева, от «Яблока» — экс-депутат Госсовета Дмитрий Фомин, а также ряд чиновников, выдвинутых советами муниципальных образований.Срок предыдущего состава ЦИК республики истекает 17 сентября. Ее новый состав будет сформирован из 14 членов с решающим голосом. При этом Госсовету республики необходимо утвердить лишь половину ее членов, остальные будут назначены президентом Татарстана. Ближайшее заседание Госсовета состоится 13 сентября, на котором депутаты рейтинговым голосованием изберут лишь…

Школьные автобусы в Татарстане подключили к космосу

В Татарстане завершили оснащение школьных автобусов, доставляющих детей из деревень в городские и районные школы, системами мобильной навигации на базе терминалов ГЛОНАСС и М2М-технологий с использованием каналов связи ОАО «Мобильные Телесистемы» (МТС). Как сообщила пресс-служба МТС, телематические SIM-карты терминалов ГЛОНАСС установлены на 620 автобусах. Система позволяет диспетчерам определить, где находится машина, с какой скоростью она движется, а водителю — вызвать спасательные службы с помощью тревожной кнопки и громкой связи. Информация передается между ГЛОНАСС/GPS/GSM-терминалами и SIM-картами МТС по каналам мобильной связи. Всего в Татарстане сервисами мобильной навигации обеспечено более 25 тыс. единиц транспорта, в том числе более 2 тыс. автомобилей МВД.

«Население у нас поняло» // Депутаты планируют расширить границы Балтасей

Комитет по госстроительству Госсовета Татарстана одобрил инициативу властей Балтасинского района о расширении территории административного центра за счет соседних пастбищ. Владельцы земель ранее высказывались против такого решения, и депутаты потребовали от районных чиновников гарантий того, что «недовольных нет и обращений не будет». Аргументы главы района и ход обсуждения вопроса выслушал Кирилл АНТОНОВ.