В Новосибирске прошел саммит инновационных регионов России

Саммит Ассоциации инновационных регионов России (АИР) начал свою работу сразу после открытия IV Международного инновационного форума "Интерра" в Новосибирске.
В пленарном заседании, на котором рассматривалась практика развития новой экономики инновационных территорий, приняли участие руководители регионов, входящих в АИР. В частности, президент Республики Татарстан и председатель совета Ассоциации инновационных регионов России Рустам Минниханов отметил необходимость более эффективной федеральной поддержки субъектов Федерации, развивающих инновационный и высокотехнологический бизнес. По его словам, сегодня большая работа ведется по взаимодействию ассоциации с Государственной Думой РФ в части совершенствования законодательства в сфере инновационной деятельности.
- Много интересного делается в регионах, но мы очень мало знаем об этом. Каждая территория имеет свои конкурентные преимущества, определенный опыт, и мы можем в рамках ассоциации обмениваться им, — считает Минниханов.
В свою очередь, губернатор Новосибирской области Василий Юрченко подчеркнул, что отказываться от конкуренции между инновационными регионами не следует, но "необходимо избавляться от конкуренции, которая приводит к ослаблению друг друга, к размыванию и неэффективному использованию ресурсов".
Сегодня же руководители комитетов АИР и участники конференции инновационных центров Евразии обсудили вопрос продвижения российских наукоемких проектов на международный рынок. Также были представлены модели инновационного развития регионов.
Тем временем
В адрес Международного инновационного форума "Интерра" в Новосибирске поступила телеграмма от председателя правительства России Дмитрия Медведева

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>