Власть: Курганцы отказываются создавать советы многоквартирных домов

В Кургане создание советов многоквартирных домов (СМД) идет с трудом, сообщил заместитель руководителя администрации города Кургана, директор департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства Михаил Дубанич.
По словам чиновника, в Кургане 1576 многоквартирных домов. С учетом ТСЖ и непосредственного управления советы созданы в 666, что составляет чуть больше 40 процентов от общего количества многоэтажек.
Несмотря на график проведения общих собраний жильцов, размещенный на официальном сайте администрации города, владельцы квартир не горят желанием участвовать в управлении своим домом, заметил Михаил Дубанич. Так, с 18 июня в областном центре проведено 392 собрания собственников многоквартирных домов. 146 домов согласились избрать советы, а 169 категорически отказались. В 68 домах не собрали кворум, и теперь там пройдет заочное голосование по выбору общественного органа, в девяти домах собрания вообще не состоялись — никто не пришел.
Люди объясняют свой отказ создавать СМД желанием властей переложить проблемы дома на их плечи, требуют сначала отремонтировать многоэтажки, а потом передавать их в управление советам

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>