Уфа готовится к XXII Международному Аксаковскому празднику, который пройдет с 21 по 30 сентября. Программа обширна. Это и студенческий бал, и историческая реконструкция, и посещение Аксаковских мест. Но главным событием горожане считают реконструкцию Софьюшкиной аллеи, заложенной полтора века назад

К XXII Международному Аксаковскому празднику, который начнется в Уфе ровно через неделю и продлиться до конца сентября, в городе отреставрируют знаменитую Софьюшкину аллею, откроют Театр юного зрителя "Маска" и проведут историческую реконструкцию.
Но это только часть обширной программы, о которой рассказал председатель Международного Аксаковского фонда, директор Дома-музея Аксакова писатель Михаил Чванов.
Он участвовал в пресс-конференции "на колесах" — автобусной экскурсии, которую организовали для журналистов, чтобы познакомить их с ходом подготовки к празднику.
Главным объектом стала Софьюшкина аллея. Это одна из достопримечательностей Уфы, непосредственно связанная с семейством Аксаковых. Ее заложила полтора века назад Софья Аксакова — супруга первого уфимского губернатора Григория Аксакова, сына знаменитого русского писателя.
В последние годы аллея находилась в удручающем состоянии, практически погибала на глазах. Чтобы не допустить этого, Михаил Чванов обратился к депутатам с просьбой найти средства для ее реконструкции. После того как финансировании открыли, начались ремонтные работы.
Как заметил Михаил Чванов, аллея, расположенная в одном квартале с Мемориальным домом-музеем Сергея Тимофеевича Аксакова, будет частью исторического комплекса, в который планируется включить также дом, где жила семья губернатора (ныне в этом здании размещается региональный минздрав) и, конечно, Театр оперы и балета (Аксаковский народный дом).
Сам Аксаковский праздник в этом году задуман с размахом

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>