На Алтае снят карантин по сибирской язве

Сегодня в Алтайском крае был полностью снят карантин по сибирской язве, введенный в Целинном районе после гибели пастуха от этого инфекционного заболевания.
Как сообщили в Главном управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности, накануне из инфекционного отделения Центральной городской больницы Бийска был выписан последний пациент с диагнозом "сибирская язва" и на сегодняшний день в регионе не зафиксировано ни заболевших с таким диагнозом, ни контактных лиц.
- Напомним, что вспышку сибирской язвы в Целинном районе эпидемиологи зафиксировали 24 августа, когда пастух из села Дружба был доставлен в тяжелом состоянии в больницу. Мужчина обратился к медикам слишком поздно — только через неделю после контакта с зараженным животным, поэтому спасти его не удалось — на следующий день после госпитализации он скончался в больнице. 25 августа в Дружбе был объявлен карантин и начаты аварийно-спасательные работы. 27 августа карантин был введен и в еще одном селе Целинного района — Марушка. Всего за время эпидемии в инфекционное отделение Бийской центральной городской больницы попали 13 человек.
После этой вспышки сибирской язвы в Алтайском крае занялись разработкой программы дополнительных мер по предупреждению возникновения и распространения особо опасных инфекций.
- Программа будет включать профилактические мероприятия, превентивные меры по распространению очагов сибирской язвы на территории Алтайского края

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>