Приезжающие на Средний Урал туристы в качестве местных сувениров покупают китайский ширпотреб, потому что своих мастеров в регионе почти не осталось. Почему ремесленники не могут существовать без господдержки и что необходимо предпринять для возрождения забытых традиций, рассказывает эксперт «РГ»

Почему экономике региона и страны важно развитие народно-художественных промыслов и в каком состоянии они находятся сейчас, «РГ» рассказал один из инициаторов областного законопроекта о господдержке народных промыслов, член Ассоциации «Народные художественные промыслы России» Александр Назаров..
Изделия народных умельцев — это главным образом игрушки, сувениры, то есть продукция, не оказывающая существенного влияния на экономику в целом. Почему же государство должно поддерживать эту сферу?
Александр Назаров: Устойчивое развитие территорий и государств во многом зависит от сохранения этнокультурного наследия, народных художественных промыслов, распространенных на данной территории. Недаром говорят, что народные промыслы — это лицо нации. Это хорошо понимают малые народы. Любая этнокультура исторически формировалась в деревнях и селах

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>