В Нижегородской области за год подешевел набор соцпродуктов

Уровень цен на социальные продукты в Нижегородской области сегодня на 2 процента ниже, чем год назад, сообщило министерство экономики региона.
За месяц (с 13 августа по 10 сентября 2012 года) стоимость перечня социально значимых продуктов в регионе снизилась на 3 процента — с 1425 до 1386 рублей. Особенно заметно подешевели овощи.  Репчатый лук и морковь — на треть, картофель и белокочанная капуста — на четверть. Кроме того, почти на 10 процентов за месяц подешевел сахар — с 34,16 до 31,25 рубля за килограмм.
По данным минэкономики, на 12 сентября 2011 года, "социальный" список стоил 1410 рублей. Заметнее всего — в два раза — за год подешевели пшено (с 39 до 19 рублей за килограмм) и гречневая крупа (с 78,5 до 37 рублей). Незначительно подешевели сливочное и подсолнечное масло, яблоки.
Справка "РГ"
В перечень социально значимых продуктов, утвержденный правительством Нижегородской области, входят говядина, свинина, мясо птицы, свежемороженая рыба, яйца куриные, масло сливочное, масло подсолнечное, хлеб ржаной и пшеничный, мука высшего сорта, сахар, соль, вермишель, пшено, крупа гречневая, рис, картофель, белокочанная капуста, репчатый лук, морковь и яблоки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>