В Смоленске возбуждено уголовное дело по факту страшного ДТП

Дорожно-транспортное происшествие, случившееся в Смоленске в минувшую субботу и повлекшее за собой смерть водителя и пяти пассажиров "маршрутки", послужило основанием для возбуждения уголовного дела по части 5 статьи 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").
Напомним, трагедия произошла днем 8 сентября на 374-м километре автодороги Брянск-Смоленск. 50-летний водитель ООО "Таксо-сервис-2", управляя микроавтобусом Ford Transit на муниципальном маршруте № 30 и двигаясь в сторону поселка Гнездово, внезапно выехал на встречную полосу движения, съехал в кювет и совершил наезд на световую опору. В салоне в этот момент находилось 19 пассажиров, трое из них, а также водитель погибли на месте аварии, еще два пассажира в течение последующих дней скончались в больнице.
Прокуратура Смоленской области в среду сделала заявление о намерении провести проверки соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при допуске водителей к управлению маршрутными такси.
Как сообщил старший помощник прокурора Смоленской области Александр Боровиков, будет проверяться исполнение перевозчиками основные требований безопасности дорожного движения при эксплуатации транспортных средств; соблюдение правил обязательного страхования гражданской ответственности, своевременность проведения технического осмотра; соблюдение режима труда и отдыха водителей; создание условий для повышения квалификации водителей, проведение предрейсовых медицинских осмотров, предрейсового контроля технического состояния транспортных средств, мероприятий по совершенствованию водителями навыков оказания первой помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях и ряд других вопросов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>