Стратегию развития пенсионной системы до 2030 года подготовят к 1 октября

До конца нынешней недели Минтруд должен внести в правительство проект Стратегии долгосрочного развития пенсионной системы до 2030 года, к 1 октября ее окончательный вариант ляжет на стол президента.
Между тем у экспертов по-прежнему нет единого мнения, как решать проблемы Пенсионного фонда, что еще раз подтвердило последнее обсуждение в Российском союзе промышленников и предпринимателей.
Министр труда и соцзащиты Максим Топилин еще раз представил основные моменты реформы. Справиться с дефицитом ПФР предполагается за счет комплекса мер.
Досрочные и льготные пенсии
1. Предлагается ввести дополнительный тариф для работодателей за вредные и опасные условия труда. Сейчас более ранний выход на пенсию работникам вредных производств (как и северянам) оплачивается за счет перераспределения всех средств Пенсионного фонда, то есть фактически за счет "обычных" пенсионеров. Дополнительный тариф для списков N 1 и N 2, говорят в минтруде, не только восстановит справедливость в отношении пенсионеров, но и станет стимулом для работодателей улучшать условия труда.
2

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>