Генетики создали тест для предсказания аутизма

Ученые из Австралии разработали генетический тест, способный предсказать расстройства аутистического спектра у малышей с 70-процентной точностью, сообщают Medvesti.com.
"Генетический тест может помочь в раннем выявлении аутизма у младенцев и детей. Теперь врачи смогут обеспечить раннее вмешательство в ход болезни для снижения поведенческих и когнитивных трудностей у людей с аутизмом", — рассказал  руководитель группы ученых из Мельбурна Стэн Скафидас.
Как пояснили эксперты, некоторые генетические маркеры в генах защищают людей от аутизма, другие маркеры, наоборот, способствуют развитию болезни. Медики научились измерять маркеры, связанные с проявлениями симптомов аутизма, что позволяет довольно точно предсказывать риск развития заболевания.
Правда, пока тест дает возможность определить заболевание только у людей центрально-европейского происхождения. Разработка тестирования других этнических групп пока не завершена.
Справка
Аутиизм — расстройство, возникающее из-за нарушения развития головного мозга. Характеризуется выраженным и всесторонним дефицитом социального взаимодействия и общения, а также ограниченными интересами и повторяющимися действиями

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>