МЭР: Рост ВВП РФ во втором полугодии составит чуть менее 3 процентов

Роста экономики России во втором полугодии 2012 года будет на уровне чуть менее 3 процентов против 4,5 процента роста в первой половине. Об этом рассказал глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в рамках "правительственного часа" в Госдуме, передает РИА Новости.
"Общая тенденция к росту сохраняется. Во втором полугодии рост ВВП ожидается чуть менее 3 процентов после 4,5 процента в первом полугодии и в целом, по итогам года, Минэкономразвития увеличило прогноз роста ВВП до 3,5 процента против 3,4 процента, который был сделан в апреле", — сказал министр.
По его словам, источники роста для экономики существуют в первую очередь в сфере производительности труда. Кроме того, здесь может способствовать инвестирование накоплений, поскольку финансовых ограничений для этого нет.
Что же касается еврозоны, то тут по прогнозам Белоусова, она будет находиться в стагнации еще долго.
При этом министр заявил, что Европа сможет избежать полномасштабной рецессии. Министр отметил, что в настоящее время в Европе "при активной политике ЕЦБ и международных институтов" кризис может быть локализован в части проблемных европейских стран.
По словам министра, замедление роста в Европе сейчас во многом обусловлено бюджетной консолидацией и сокращением бюджетных расходов.
При этом, по прогнозу Минэкономразвития РФ, рост мировой экономики в 2012-2013 годах замедлится до 3-3,5 процента в год, но к 2015 году может вновь выйти на уровень 4 процентов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>