Мотострелки-новобранцы Балтфлота научились плавать на бронемашинах

Мотострелки береговых войск Балтийского флота учились преодолевать водную преграду на боевых машинах на полигоне "Пугачево" в Калининградской области в рамках полевого выхода, который продлится до конца октября.
В учениях приняли участие свыше 35 механиков-водителей БМП-2 гвардейского мотострелкового соединения, которым командует гвардии полковник Владимир Чибисов. Форсировали волну на бронемашинах новобранцы весеннего призыва.
Как сообщили в отделе информационного обеспечения пресс-службы ЗВО по Балтийскому флоту, норматив включал в себя преодоление полуторакилометрового участка, половина которого приходилась на водную преграду. Основными критериями его выполнения были соблюдение скоростного режима во время въезда в воду, включение правильной передачи при выезде на берег и поддержание постоянной скорости на плаву — около восьми километров в час.
Руководитель учения командир мотострелкового батальона гвардии капитан Александр Чоговадзе рассказал, что в ходе предстоящего батальонного тактического учения мотострелкам предстоит на марше форсировать водную преграду и вступить в бой с условным противником.
Учебная база полигона "Пугачево" в прошлом году была усовершенствована: оборудованы четыре участка для захода боевых машин в воду. На воде трассу обозначили с помощью специальных поплавков, провели разметку на суше.
В этом году завершено также оборудование нового учебного места для подготовки механиков-водителей танков Т-72 к действиям в различных нештатных ситуациях — при остановке танка в подводном положении или при его затоплении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>