США усилят охрану своих посольств по всему миру

Президент США Барак Обама распорядился усилить охрану американских посольств по всему миру после атаки на диппредставительство страны в ливийском Бенгази.
"Я распорядился предоставить все необходимые ресурсы и поддержку для обеспечения безопасности персонала в Ливии, а также усилить безопасность наших дипломатических учреждений по всему миру", — цитирует РИА Новости распоряжение президента США.
"Я категорически осуждаю атаку, унесшую жизни четверых американцев, включая посла Стивенса. Я очень благодарен ему за службу и крайне огорчен его гибелью", — отметил Обама.
С осуждением теракта выступила также госсекретарь Хилари Клинтон.
Я с грустью узнала новости о гибели наших сотрудников в Ливии. При обстреле также погиб сотрудник посольства, отвечающий за информационные вопросы, Шон Смит", — говорится в письменном заявлении Клинтон.
Ранее сообщалось, что два высокопоставленных американских дипломата и два морских пехотинца погибли в результате обстрела из гранатометов американского консульства в ливийском городе Бенгази.
Акция была предпринята боевиками в ответ на размещение в интернете фильма, снятого в США. В фильме под названием "Невинность мусульман" и размещенном в Youtube ислам называется "раковой опухолью человечества", а пророк Мухаммед представлен в оскорбительном свете.
Ответственность за атаку на консульство, в которой приняли участие не менее 20 человек, взяли на себя боевики радикальной салафитской группировки "Ансар аш-Шариа". Эта группировка близка к "Аль-Каиде" и базируется в пустынной местности в восточной Ливии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>