Орловские спасатели и пожарные будут получать социальные выплаты

Депутаты облсовета внесли поправки в закон "О защите населения и территории Орловской области от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера".
С законодательной инициативой выступил губернатор Александр Козлов, к которому, в свою очередь, обратилось руководство Главного управления МЧС по Орловской области. Суть поправок свелась к замене формулировки — раньше в законе говорилось о праве пожарных и спасателей "на досрочное назначение трудовой пенсии по старости", а теперь о праве "на назначение ежемесячной социальной выплаты".
- Субъектам Российской Федерации предоставлено право устанавливать дополнительные социальные гарантии пожарным и спасателям, — рассказал заместитель начальника ГУ МЧС Сергей Гладков. — Однако в Орловской области до сих пор не было четкого порядка расчета льготной пенсии по нормам и правилам, установленным федеральным законодательством.
По его словам, возник правовой казус — средства на выплату пожарным и спасателям в бюджете региона планировались, но не выделялись из-за "ошибочной" формулировки в местном законе. Теперь пробел заполнен, и дело за правительством региона — необходимо внести аналогичные поправки в "Положение о порядке выплаты пенсии по старости" сотрудникам областного "Отряда аварийно-спасательной и противопожарной службы".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>