УФСБ: Хакер из Тольятти выложил пароли Хамовнического суда в открытый доступ

УФСБ РФ по Самарской области сообщило "РГ" подробности проверки причастности студента из Тольятти к хакерской атаке на Хамовнический суд Москвы.
В ведомстве подтвердили, что с санкции суда правоохранители провели осмотр жилища молодого человека. Как пояснили в пресс-службе ведомства, хакер вскрыл пароли Хамовнического суда и выложил их в открытом доступе, тем самым привлекая внимание интернет-сообщества и инициируя обсуждение работы суда. На каком конкретно ресурсе студент распространил не предназначенные для широкого круга сведения, в управлении не уточнили.
- Нас заинтересовала эта информация, потому что здесь есть признаки незаконной деятельности. Молодой человек заведомо распространял компьютерную информацию, предназначенную для несанкционированного манипулирования сведениями официального характера. Было осмотрено жилье молодого человека, сам хакер после беседы был отпущен домой, а вся компьютерная техника была изъята для экспертизы, — рассказали в пресс-службе.
По результатам экспертизы будет принято решение о возбуждении либо отказе в возбуждении уголовного дела в отношении тольяттинского студента по двум статьям УК РФ — "Неправомерный доступ к компьютерной информации" и "Создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ".
Таким образом, пока самарские правоохранители напрямую не связывают действия хакера из Автограда со взломом сайта Хамовнического суда столицы с заменой на некорректную информации на данном ресурсе после приговора по делу Pussy Riot

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>