Итальянские инвестиции в экономику России достигли 600 млн долларов

Италия входит в число стратегических торгово-экономических партнеров нашей страны, занимая по объему товарооборота третье место среди стран Евросоюза и пятое — в мире.
В 2011 году объем российско-итальянской торговли товарами достиг 46 млрд долл., увеличившись на 22,6% по сравнению с 2010 годом, и приблизился к докризисному уровню (53 млрд долл.).
Мы наблюдаем рост итальянских инвестиций в экономику России, которые достигли уровня 600 млн долл., что является самым высоким показателем за последние 5 лет. На сегодняшний день размер накопленных итальянских инвестиций в нашу страну равен 1 млрд долл. При этом большая их часть приходится на реальный сектор экономики страны.
Примечателен тот факт, что четыре итальянских компании — Eni, Enel, Finmeccanica и UniCreditBank — являются членами Консультативного Совета по иностранным инвестициям, возглавляемого председателем правительства Российской Федерации.
Многие итальянские компании участвуют в крупных инвестиционных проектах, реализуемых на территории России. Среди таковых хотел бы назвать Alenia Aeronautica, Agusta Westland, Indesit, Merloni, Ferrero, а также Inalco, Menarini и Danieli. В сегодняшней повестке дня стоит совместная работа по различным долгосрочным проектам — таким, как строительство газопровода "Южный поток", серийное производство среднемагистрального самолета "Суперджет-100", лицензионный выпуск вертолетов AW139, развитие действующих итальянских проектов в особой экономической зоне в Липецке, пуск в Калуге фармацевтической фабрики концерна "Берлин-Хеми"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>