Депутаты обяжут петербургских родителей спасать детей

Петербургские депутаты рассмотрят федеральную инициативу, согласно которой родителям и иным законным представителям детей будет невозможно отказаться от медицинской помощи ребенку, если речь идет о спасении его жизни.
Как говорится в законопроекте, "принудительную" помощь планируется оказывать в том случае, если "медицинское вмешательство необходимо для спасения жизни человека и отсутствует иной способ это сделать.
Напомним, что до сих пор в подобных случаях при отсутствии согласия родителей или иных законных представителей детей, требовалось решение суда. Иногда ребенок не доживал до такого решения — так, в апреле в реанимации Детской городской больницы N19 умерла годовалая девочка, которую 26 марта вместе с мамой сбила машина на проспекте Солидарности. О борьбе за ее жизнь много писали в СМИ — родители ребенка были против переливания ей крови, так как принадлежат к религиозному движению "Свидетели Иеговы".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>