Цена на российский газ должна быть сопоставимой во всех странах Евросоюза. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер. По его словам, разница в цене импорта по странам ЕС не должна превышать 30 процентов. Эксперты «РГ» сомневаются, что это пожелание может быть выполнено

Цена на российский газ должна быть сопоставимой во всех странах Евросоюза, заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер на конференции в Вильнюсе, передает Интерфакс. Разница в цене импорта по странам ЕС не должна превышать 30 процентов.
Эксперты "РГ" сомневаются, что это пожелание может быть выполнено.
Надо учитывать, что себестоимость газа во многом определяется каналом и расстоянием его доставки, а контракты с каждым промышленным потребителем в Европе заключаются индивидуально, объясняет директор отдела аналитики "Инвесткафе" Григорий Бирг.
При этом каждый уже заключенный контракт накладывает определенные обязательства на обоих контрагентов, уточняет он. Пока непонятно, как намерен еврокомиссар пересмотреть на законных основаниях уже действующие долгосрочные контракты, недоумевает Бирг. Ценовая уравниловка невозможна еще и потому, что стоимость газовых контрактов в каждом конкретном случае зависит от сроков, объемов и надежности контрагента. Европейцы, по мнению эксперта, противоречат сами себе: на словах требуя "свободного рынка", на деле они добиваются жесткого ценового регулирования.
Напомним, что претензии европейцев к Газпрому в последнее время звучат часто

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>