Консультация юриста: Направление военнослужащего на учебу в вуз

Вопрос:
Здравствуйте! Я младший сержант, служу по контракту уже 5-й год. Хочу поступить в гражданский вуз. Подскажите, какие документы мне надо предоставить командиру, чтоб моя учеба была официальной? И какие документы надо предоставить в вуз?
Владимир, 24 года, с. Ермаковское
Ответ:
Владимир, здравствуйте. В связи с тем, что Вы не указали в каком федеральном органе исполнительной власти проходите военную службу, у меня имеется возможность дать только общий ответ.
Согласно пункту 3 "Правил обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту…", утвержденных Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 78 "О порядке обучения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), в государственных и муниципальных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования и на подготовительных отделениях (курсах) федеральных государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования", документом, подтверждающим право военнослужащего на внеконкурсное поступление (при условии успешного прохождения вступительных испытаний) и обучение в государственном и муниципальном образовательном учреждении, является направление на обучение в государственное и муниципальное образовательное учреждение, оформленное в соответствии с приложением (далее — направление на обучение), выдаваемое командиром воинской части, в которой военнослужащий проходит военную службу.
Порядок выдачи и учета направлений на обучение определяется руководителями федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Александр Томенко, военный юрист
Задайте свой вопрос

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>