Консультация юриста: Расчет выслуги лет пожарных для назначения пенсии

Вопрос:
Добрый день! Я пенсионер по линии МВД (пожарный), уволен на пенсию в декабре 2000 г. Подскажите, правильно ли рассчитан льготный стаж (28 лет) Приморский край. 1979-1981 г.г.: служба в Армии, 1981-2000 г.г.: служба в ВПЧ.
Андрей, 51 год, г. Лучегорск
Ответ:
Андрей, здравствуйте. Согласно подпункту "г" пункта 3 Постановления Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 года № 941 "О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в РФ" (далее — Постановление), в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитывать на льготных условиях:
один месяц службы за полтора месяца: периоды службы в органах внутренних дел в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, согласно разделу II приложения № 2.1 (Приморский край), — с 1 января 2012 г.
Пунктом 5 Постановления, установлено, что военная служба по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин (ранее — срочная военная служба), кроме периодов, подлежащих зачету в выслугу лет на льготных условиях, предусмотренных для военнослужащих воинских частей, штабов и учреждений действующей армии, военнослужащих, проходивших службу или находившихся в плену в период Великой Отечественной войны, принимавших участие в работах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС либо необоснованно привлеченных к уголовной ответственности или репрессированных, засчитывается в выслугу лет для назначения пенсий в календарном исчислении.
Андрей, служба в Государственном противопожарном ведомстве в Приморском крае засчитывается в выслугу лет для назначения пенсии по схеме — один месяц службы за полтора месяца

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>