Биологи: Самцы косаток — настоящие «маменькины сынки»

Большие и грозные самцы косаток на поверку оказались настоящими "маменькиными сынками". Как выяснили биологи, мамы-косатки живут обычно еще 40-50 лет после наступления менопаузы — и все для того, чтобы ухаживать за своими великовозрастными сыновьями, не способными жить самостоятельно, сообщает РИА Новости.
Существует "гипотеза бабушки", согласно которой пожилые женщины после наступления менопаузы еще долго живут, помогая своим дочерям выращивать детей. Тем самым бабушки увеличивают шансы на сохранение и передачу своих генов.
Ученые использовали "гипотезу бабушки" в исследованиях жизни популяций "китов-убийц" в Тихом океане, за которыми велись наблюдения с 1974 по 2010 год.
Правда, как выяснилось, в случае с китами скорее приходится говорить о гипотезе матери, а не бабушки. Ведь как выяснилось, пожилые самки помогают не своим дочерям, а сыновьям. Это объясняется тем, что молодые самки всегда остаются в семье после оплодотворения и снижают число доступных ресурсов для своей матери

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>