Военные признали факт случайного обстрела интерната в Дагестане

Военные планировали обстрелять базу боевиков, однако по ошибке командира расчета минометные снаряды залетели на территорию школы-интерната в Буйнакском районе Дагестана. Таковы предварительные данные проверки, которую провело Главное военное Следственное управление Следственного комитета РФ.
Как сообщили "РГ" в ведомстве, в ходе проверки установлено, что решением руководителя оперативного штаба в Республике Дагестан с пятого сентября в Буйнакском районе с целью обнаружения и нейтрализации укрывающихся в данном районе членов бандгрупп был введен режим контртеррористической операции. К проведению спецоперации были привлечены военнослужащие войсковой части №63354.
- 13 сентября 2012 года в пять часов 20 минут при передаче команды командиру миномета командир взвода ошибся в расчетах основного направления огня, что привело к изменению направления стрельбы на 800 метров. В результате произошел разрыв трех 120-миллиметровых минометных мин на территории школы-интерната №3 в Буйнакске, — сообщили в Следственном управлении.
По счастливой случайности пострадавших при взрыве не было, однако дети были сильно напуганы. Зданию интерната причинен значительный материальный ущерб

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>